Top.Mail.Ru

На «Аллее памяти» в Ашхабаде прошла акция ко Дню памяти и скорби

na-torgah-gtsbt-obshaya-summa-sdelok-sostavila-svyshe-7-millionov-763-tysyac-dollarov-ssha

23 Июнь 2026

Общество

Памятная акция ко Дню памяти и скорби прошла на «Аллее памяти» в Ашхабаде по инициативе Посольства Российской Федерации в Туркменистане. Мемориальный комплекс был открыт в мае прошлого года в рамках мероприятий, посвящённых 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщает МИЦ Туркменистана.

В церемонии приняли участие представители дипломатического корпуса, средств массовой информации, школьники Ашхабада, их родители и педагоги, а также волонтёры общественной организации «Ýeňme». Участники собрались, чтобы почтить память воинов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

С обращением к собравшимся выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Туркменистане Иван Волынкин. В рамках мероприятия состоялась панихида по павшим героям, после чего участники почтили их память минутой молчания.

Особую часть программы подготовили учащиеся Совместной туркмено-российской средней школы имени А.С. Пушкина. Школьники прочитали стихи военных лет, посвящённые подвигу и мужеству защитников Родины. Завершилась акция церемонией возложения цветов к мемориалу.

Читайте также