Top.Mail.Ru

Делегация Туркменистана приняла участие в экспертном форуме «ЦА – Корея»

na-torgah-gtsbt-obshaya-summa-sdelok-sostavila-svyshe-7-millionov-763-tysyac-dollarov-ssha

25 Июнь 2026

Общество

Делегация экспертов Центра стратегических исследований Института международных отношений МИД Туркменистана приняла участие в III Форуме аналитических центров Центральной Азии и Республики Корея, проходящем в Душанбе накануне саммита «Центральная Азия – Республика Корея» в Сеуле. Об этом сообщает информагентство «Туркменистан: Золотой век».

Форум объединил представителей ведущих исследовательских учреждений стран Центральной Азии и Южной Кореи для обсуждения актуальных вопросов регионального и международного сотрудничества. В ходе заседаний участники рассмотрели изменения в мировой геополитической обстановке, перспективы многостороннего взаимодействия и развитие экономического партнёрства.

Туркменские эксперты в своих выступлениях акцентировали внимание на значении инвестиционного сотрудничества с Республикой Корея, ресурсном потенциале Центральной Азии, развитии транспортно-логистических маршрутов, а также перспективах взаимодействия в энергетической и технологической сферах.

По итогам форума планируется подготовка совместных рекомендаций для правительств стран Центральной Азии и Республики Корея в рамках подготовки к предстоящему саммиту.

Читайте также