Туркменские учащиеся получили «Стипендию Посла Китая» в Ашхабаде
26 Июнь 2026
В Посольстве Китайской Народной Республики в Туркменистане прошла торжественная церемония вручения премии «Стипендия Посла Китая», - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».
Мероприятие стало важным событием в укреплении гуманитарного и образовательного сотрудничества между двумя странами.
Лауреатами престижной награды стали 10 туркменских студентов и школьников, достигших высоких результатов в изучении китайского языка, культуры и традиций Китая. Церемония прошла в присутствии представителей дипломатического корпуса, образовательных учреждений и Министерства иностранных дел Туркменистана.
С приветственным словом выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Туркменистане Цзи Шуминь. Он поздравил лауреатов и отметил высокий уровень интереса туркменской молодежи к китайскому языку и культуре.
По словам дипломата, образовательное сотрудничество между странами продолжает активно развиваться, а число студентов и школьников, вовлечённых в академический обмен, постоянно растёт. Он также подчеркнул, что в университетах Китая обучаются более десяти тысяч граждан Туркменистана, а в Туркменистане увеличивается количество китайских студентов.
Посол отметил, что основой для укрепления двусторонних связей являются доверительные отношения на высшем государственном уровне. В этом контексте он упомянул недавний дружественный визит Национального Лидера туркменского народа, Председателя Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Китай, в ходе которого были достигнуты важные договоренности о дальнейшем развитии стратегического партнерства.
В завершение Цзи Шуминь выразил благодарность Министерству иностранных дел и Министерству образования Туркменистана за поддержку совместных инициатив, а также пожелал лауреатам успехов в учебе и будущей карьере, подчеркнув значимость культурного и образовательного обмена между двумя странами.
Читайте также
